Bühnenbild Servicestellen
Wir helfen Ihnen weiter!
Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Hochschulleitung

Präsident
Prof. Dr. Christian Trumpp
030 2593092-20

Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de

Vizepräsident für Forschung
Prof. Dr. Werner Leitner
030 2593092-66
werner.leitner@ib-hochschule.de

Studien- und Verwaltungsleiterin
Martina Gebauer, Dipl.-Vw.
030 2593092-31
martina.gebauer@ib-hochschule.de
-------------------------------------------------
Assistentin des Präsidiums
Kathrin Küttner, Dipl.-Ök.
030 2593092-68
kathrin.kuettner@ib-hochschule.de

Dekanat

Fakultät Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Prof. Dr. Andreas Winnecken
040 181886-2181 (Hamburg)
030 2593092-13 (Berlin)
andreas.winnecken@ib-hochschule.de

Fakultätskoordinatorin
Fakultät Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Dr. Juliane Felber
030 2593092-17
juliane.felber@ib-hochschule.de

Studiengangsleitungen

Angewandte Psychologie
Prof. Dr. Morena Lauth-Lebens
0221 944054-0
morena.lauth-lebens@ib-hochschule.de

Angewandte Therapiewissenschaft: Ergotherapie, Logopädie, Physiotherapie
Prof. Dr. Thorsten Herbst
0221 944054-19
thorsten.herbst@ib-hochschule.de

Ergotherapie
Gudrun Zimmermann, M. A.
030 2593092-56
gudrun.zimmermann@ib-hochschule.de

Health Care Education/Gesundheitspädagogik
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de

Gesundheitspädagogik und Bildungsmanagement
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de

Logopädie
Prof. Dr. Mariam Hartinger
030 2593092-30
mariam.hartinger@ib-hochschule.de

Medizinische Radiologie-Technologie
Prof. Dr. Martin Alfrink
09561 8357-0
martin.alfrink@ib-hochschule.de

Notfallhilfe und Rettungsmanagement
Prof. Dr. Jörg Beneker
030 2593092-13
joerg.beneker@ib-hochschule.de

Physiotherapie
Antje Schubert
030 2593092-38/39
antje.schubert@ib-hochschule.de

Zentrale Hochschulverwaltung

Akademisches Prüfungsamt
Yvonne Turaj, M.A.
030 2593092-37
yvonne.turaj@ib-hochschule.de

Zentrales Hochschulsekretariat
Jessica Berger
030 2593092-20
jessica.berger@ib-hochschule.de

Zentrales Hochschulsekretariat
David Mohr
030 2593092-46
david.mohr@ib-hochschule.de

Marketingreferentin
Eleonora Frühwirt, M. Sc.
030 2593092-47
eleonora.fruehwirt@ib-hochschule.de

Studienzentren

Zentrales Hochschulsekretariat (Berlin)
Jessica Berger
030 2593092-20
jessica.berger@ib-hochschule.de

Studiendekan Coburg/München
Prof. Dr. Martin Alfrink
09561 8357-0
martin.alfrink@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin München
Petra Lindemann
petra.lindemann@ib-med-akademie.de

Studienkoordinatorin Coburg
Annette Schille
09561 8357-0
annette.schille@ib-hochschule.de

Studiendekan Hamburg
Prof. Dr. Andreas Winnecken
040 181886-2181
andreas.winnecken@ib-hochschule.de

Studiendekan Köln
Prof. Dr. Thorsten Herbst
0221 944054-19
thorsten.herbst@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin Köln
Michaela Koch, Dipl.-Heilpäd.
0221 944054-19
michaela.koch@ib-hochschule.de

Studiendekan Stuttgart
Wolfgang Schäberle
Philosophiae Doctor en Ciencias de la Salud (Dr.)
(Univ.Central/NIC)
0711 577359-14
wolfgang.schaeberle@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin Stuttgart
Eva Bachmann, M. A.
0711 577359-0
eva.bachmann@ib-hochschule.de

Bibliothek

David Budick
david.budick@ib-hochschule.de

Erasmus Programm

Simon Heid
030 2593092-28
simon.heid@ib-hochschule.de
 

Gleichstellungsbeauftragte

Kathrin Küttner, Dipl.-Ök.
030 2593092-68
kathrin.kuettner@ib-hochschule.de

Hochschulsport

Daniela Albrecht
030 2593092-59
daniela.albrecht@ib-hochschule.de