Bühnenbild Servicestellen
Wir helfen Ihnen weiter!
Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Hochschulleitung

Präsident
Prof. Dr. Christian Trumpp
030 2593092-20

Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de

Vizepräsident für Forschung
Prof. Dr. Werner Leitner
030 2593092-20
werner.leitner@ib-hochschule.de

Studien- und Verwaltungsleiterin
Martina Gebauer, Dipl.-Vw.
030 2593092-31
martina.gebauer@ib-hochschule.de

Assistentin des Präsidiums
Kathrin Küttner, Dipl.-Ök.
030 2593092-32
kathrin.kuettner@ib-hochschule.de

Dekanat

Fakultät Gesundheits- und Sozialwissenschaften (komm.)
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de


Studiengangsleitungen

Angewandte Psychologie
Prof. Dr. Volker Gapp
0711 6454-570
volker.gapp@ib-hochschule.de

Angewandte Therapiewissenschaft: Ergotherapie, Logopädie, Physiotherapie
Prof. Dr. Thorsten Herbst
0221 944054-19
thorsten.herbst@ib-hochschule.de

Ergotherapie
Gudrun Zimmermann, M.A.
030 2593092-56
gudrun.zimmermann@ib-hochschule.de

Health Care Education/Gesundheitspädagogik
Prof. Dr. Sylvana Dietel
030 2593092-57
sylvana.dietel@ib-hochschule.de

Logopädie
Prof. Dr. Christian Trumpp
030 2593092-20

Logopädie (stellv.)
Prof. Dr. Andreas Winnecken
040 181886-2181
andreas.winnecken@ib-hochschule.de

Medizinische Radiologie-Technologie
Prof. Dr. Martin Alfrink
09561 8357-0
martin.alfrink@ib-hochschule.de

Notfallsanitäter/in
Prof. Dr. Jörg Beneker
030 2593092-20
joerg.beneker@ib-hochschule.de

Physiotherapie
Prof. Dr. Claudia Voelker
030 2593092-39
claudia.voelker@ib-hochschule.de

Physiotherapie (stellv.)
Prof. Dr. Henryk Lexy
henryk.lexy@ib-hochschule.de

Zentrale Hochschulverwaltung

Akademisches Prüfungsamt
Yvonne Turaj, M.A.
030 2593092-37
yvonne.turaj@ib-hochschule.de

Zentrales Hochschulsekretariat
Jessica Berger
030 2593092-20
jessica.berger@ib-hochschule.de

Zentrales Hochschulsekretariat
David Mohr
030 2593092-46
david.mohr@ib-hochschule.de

Marketing Referentin
Eleonora Frühwirt, Dipl.-MedWiss.
030 2593092-47
eleonora.fruehwirt@ib-hochschule.de

Vertriebskoordinatorin
Ramona Fülfe, M.A.
030 2593092-47
ramona.fuelfe@ib-hochschule.de

Studienzentren

Zentrales Hochschulsekretariat (Berlin)
Jessica Berger
030 2593092-20
jessica.berger@ib-hochschule.de

Studiendekan Coburg
Prof. Dr. Martin Alfrink
09561 8357-0
martin.alfrink@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin Coburg
Annette Schille
09561 8357-0
annette.schille@ib-hochschule.de

Studiendekan Hamburg
Prof. Dr. Andreas Winnecken
040 181886-2181
andreas.winnecken@ib-hochschule.de

Studiendekan Köln
Prof. Dr. Thorsten Herbst
0221 944054-19
thorsten.herbst@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin Köln
Michaela Koch, Dipl.-Heilpäd.
0221 944054-19
michaela.koch@ib-hochschule.de

Studiendekan Stuttgart
Prof. Dr. Volker Gapp
0711 6454-570
volker.gapp@ib-hochschule.de

Studienkoordinatorin Stuttgart
Eva Bachmann, M.A.
0711 6454-570
eva.bachmann@ib-hochschule.de

Bibliothek

Tamara Toren
030 2593092-60
tamara.toren@ib-hochschule.de

Erasmus Programm

Prof. Dr. Claudia Voelker
030 2593092-39
claudia.voelker@ib-hochschule.de
 

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Claudia Voelker
030 2593092-39
claudia.voelker@ib-hochschule.de

Hochschulsport

Daniela Albrecht, Dipl.-MedPäd
030 2593092-59
daniela.albrecht@ib-hochschule.de