Bühnenbild Lehrende
Lehren aus
Leidenschaft!
Lehrende der IB Hochschule

Das Lehrpersonal der IB Hochschule

Mit viel Einsatz und Erfahrung vertreten unsere Lehrenden die Zielsetzungen der IB Hochschule, die Chancengleichheit und Durchlässigkeit in der Bildung einerseits und die Akademisierung des Gesundheitswesens andererseits. Sie lehren mit Leidenschaft und gestalten mit ihrem Engagement in Berufsverbänden, Hochschulverbünden, Kommissionen und Arbeitsgruppen aktiv die akademische Bildung im Bereich Gesundheit.

Unser festangestelltes Lehrpersonal, das von zahlreichen qualifizierten Honorardozenten unterstützt wird, stellt sich Ihnen persönlich vor:

Hochschullehrer

Prof. Dr. med. Martin Alfrink Prof. Dr. med. Martin Alfrink
Studiengangsleiter Medizinische Radiologie-Technologie
Studiendekan Coburg

martin.alfrink@ib-hochschule.de

"Failure Is Not an Option." (Apollo 13)

mehr

Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Studiengangsleiter Notfallhilfe
und Rettungsmanagement
Studienzentrum Berlin

joerg.beneker@ib-hochschule.de

"Wissen ist das Einzige, das Dir niemand nehmen kann."
(K. Trojan)

weiter

Prof. Dr. phil. Sylvana Dietel
Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Studiendekanin und Studiengangsleitung Health Care Education
sowie Gesundheitspädagogik und Bildungsmanagement
Studiendekanin Angewandte Therapiewissenschaft
Studienzentrum Berlin

sylvana.dietel@ib-hochschule.de

"Es ist ein großer Unterschied, ob ich lese zum Genuss und Belebung oder zur Erkenntnis und Belehrung." (J. W. Goethe)
"Dieses mag zu Beginn eines Studiums so erscheinen, doch wird sich im Verlaufe verbunden mit Interesse vermischen. Hierbei möchte ich die Studierenden unterstützen durch Anregung und Entwicklung eines neugierigen und analytischen Blicks, der Ihre Tätigkeit im gesundheitspädagogischen und therapeutischen Kontext, ihre fachliche Professionalität um Gesundheitswissenschaft und Pädagogik ergänzt."  mehr

Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp
Studiengangsleiter Angewandte Psychologie
Studiendekan Stuttgart

volker.gapp@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. Hartinger Prof. Dr. phil. Mariam Hartinger
Forschungskoordinatorin und Projektleiterin BMBF-Projekt "Therapeutic Research als berufsbegleitende Weiterbildung für Gesundheitsfachberufe"
Studienzentrum Berlin

mariam.hartinger@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst
Studiengangsleiter Angewandte Therapiewissenschaft
Studiendekan Köln

thorsten.herbst@ib-hochschule.de

„Lernen ist Vorfreude auf sich selbst.“ (P. Sloterdijk)
"Wir können, weil wir wollen... und nicht müssen oder sollen. Jeder Lernschritt im Studium kann zu einer professionellen Übung werden, sich selbst und anderen vorfreudig, achtsam und gütig zu begegnen. Ich lade Sie dazu ein!"

weiter

Prof. Dr. phil. Werner Leitner Prof. Dr. phil. Werner Leitner
Vizepräsident für Forschung
Studienzentrum Berlin

werner.leitner@ib-hochschule.de

"Jeder Morgen ist eine neue Berufung." (M. Buber).
"Gerne erlebe ich Beruf und Leben als Berufung und jeden neuen Morgen als Geschenk."

mehr

Prof. Dr. med. Henry Lexy Prof. Dr. med. Dipl.-Sportwiss. Bc. Henryk Lexy D.O.® M.R.O.®
Stellv. Studiengangsleiter Physiotherapie
Studienzentrum Berlin

henryk.lexy@ib-hochschule.de


Prof. Dr. phil. Christiane Mantay
Studienzentrum Berlin

christiane.mantay@ib-hochschule.de

"Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind." (A. Einstein)

mehr

Prof. Dr. phil. Lutz Müller Prof. Dr. phil. Lutz Müller
Studienzentrum Stuttgart

lutz.mueller@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. phil. Dr. med. Dipl. Psych. Andreas Remmel
Leiter des Instituts für Weiterbildung
Studienzentrum Stuttgart

andreas.remmel@ib-hochschule.de

"Achtsamkeit ist Gewahrsein inmitten des Lebens. Bewusstsein, Wille und Herzensgüte charakterisieren die ärztliche und therapeutische Heilkunst, in der wir Personen, nicht isolierte Krankheiten, behandeln. Weisheit, Demut und Dankbarkeit sind Quellen des Erfolgs. Jedes Studium und jede Aus- und Weiterbildung fördern neben dem Erwerb von Wissen und Fertigkeiten auch die Reifung und Entwicklung der Persönlichkeit. Wertschätzung, Respekt und die Förderung eigenen Denkens und eigener Verantwortung zeichnen gute Hochschulen aus." 
mehr

Prof. Dr. Gert Ressel Prof. Dr. phil. Gert Ressel
Studienzentrum Köln

gert.ressel@ib-hochschule.de

"Wissenschaft und Forschung sind kein Selbstzweck, sondern nur sinnvoll, wenn sie angewandt und vermittelt werden. Die Lehre ist daher integraler Bestandteil für meine Arbeit an der IB Hochschule."

mehr

Prof. Dr. phil. Christian Trumpp
Präsident der IB Hochschule
Geschäftsführer des Kuratoriums
Vorsitzender des Akademischen Senates
Studiengangsleiter Logopädie

info@ib-hochschule.de


"Bildung ist wichtig, vor allem wenn es gilt, Vorurteile abzubauen. Wenn man schon ein Gefangener seines eigenen Geistes ist, kann man wenigstens dafür sorgen, daß die Zelle anständig möbliert ist."
(P. Ustinov)

mehr

Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer
Studienzentrum Köln

thomas.ufer@ib-hochschule.de

"Um die Quelle zu finden muss man gegen den Strom schwimmen." (Konfuzius)

mehr

Prof. Dr. Claudia Voelker Prof. Dr. phil. Claudia Voelker
Studiengangsleiterin Physiotherapie
Stellv. Vorsitzende des Prüfungsausschusses
Studienzentrum Berlin

claudia.voelker@ib-hochschule.de

"Wir stehen für die neue Generation der akademisierten Physiotherapeuten in Deutschland und den Anschluss an die internationale Zusammenarbeit und Entwicklung."

mehr

Dr. phil. Andreas Winnecken Prof. Dr. phil. Andreas Winnecken
Dekan
Stellv. Studiengangsleiter Logopädie
Studiendekan Hamburg
Studienzentrum Hamburg/Berlin

andreas.winnecken@ib-hochschule.de

"Was nützt die Freiheit des Denkens, wenn sie nicht zur Freiheit des Handelns führt?" (J. Swift) oder frei nach Udo Lindenberg: "Andere denken nach, wir denken handelnd vor."

mehr

Wissenschaftliche Angestellte

Daniela Albrecht Daniela Albrecht
Dozentin und Praktikumsmentorin
Studienzentrum Berlin

daniela.albrecht@ib-hochschule.de

mehr

Simon Heid Simon Heid
Studienzentrum Berlin

simon.heid@ib-hochschule.de

„Sometimes the most beautiful thing is precisely the one that comes unexpectedly and unearned, hence something given truly as a present.“ (A. Freud)

mehr

Dr. Anne Kramer

Dr. phil. Anne Kramer

Dozentin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
bei der Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Studienzentrum Berlin

anne.kramer@ib-hochschule.de


Johann Marek

Johann Marek
Studienzentrum Stuttgart

johann.marek@ib-hochschule.de

"Das Leben ist herrlich – wenn auch nicht immer einfach!"

mehr

Sarah Novák Sarah Novák
Studienzentrum Berlin

"In uns leben Träume, die das eigene Herz weiten und diese Welt in Bewegung bringen können." (A. Grün)

sarah.novak@ib-hochschule.de

mehr

Antje Schubert Antje Schubert
Studienzentrum Berlin

antje.schubert@ib-hochschule.de

mehr

Tamara Toren Tamara Toren
Studienzentrum Berlin

tamara.toren@ib-hochschule.de


Gudrun Zimmermann
Studiengangsleiterin Ergotherapie
Studienzentrum Berlin

gudrun.zimmermann@ib-hochschule.de

"In der Mitte von Schwierigkeiten liegen die Möglichkeiten." (A. Einstein)

mehr