Lehrende an der IB Hochschule
Lehren aus
Leidenschaft!

Lehren aus Leidenschaft!

Das Lehrpersonal der IB Hochschule

Mit viel Einsatz und Erfahrung vertreten unsere Lehrenden die Zielsetzungen der IB Hochschule, die Chancengleichheit und Durchlässigkeit in der Bildung einerseits und die Akademisierung des Gesundheitswesens andererseits. Sie lehren mit Leidenschaft und gestalten mit ihrem Engagement in Berufsverbänden, Hochschulverbünden, Kommissionen und Arbeitsgruppen aktiv die akademische Bildung im Bereich Gesundheit und Soziales. Unser festangestelltes Lehrpersonal, das von zahlreichen qualifizierten Honorardozenten (m/w) unterstützt wird, stellt sich Ihnen persönlich vor.

Hochschullehrer

Prof. Dr. med. Martin Alfrink

Prof. Dr. med. Martin Alfrink

Studiengangsleiter Medizinische Radiologie-Technologie
Studienzentrum Coburg/München

martin.alfrink@ib-hochschule.de

"Failure Is Not an Option." (Apollo 13)

mehr


Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Studiengangsleiter Notfallhilfe
und Rettungsmanagement
Studienzentrum Berlin

joerg.beneker@ib-hochschule.de

"Wissen ist das Einzige, das Dir niemand nehmen kann."
(K. Trojan)

mehr


Dr. Thomas Bürk

Prof. Dr. phil. Thomas Bürk

Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Integrationsmanagement
Studienzentrum Berlin

thomas.buerk@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. phil. Sylvana Dietel

Studiengangsleiterin B. A. Health Care Education/Gesundheitspädagogik (B. A.); M. A. Gesundheitspädagogik und Bildungsmanagement
Studienzentrum Berlin

sylvana.dietel@ib-hochschule.de

"Es ist ein großer Unterschied, ob ich lese zum Genuss und Belebung oder zur Erkenntnis und Belehrung." (J. W. Goethe)

"Dieses mag zu Beginn eines Studiums so erscheinen, doch wird sich im Verlaufe verbunden mit Interesse vermischen. Hierbei möchte ich die Studierenden unterstützen durch Anregung und Entwicklung eines neugierigen und analytischen Blicks, der Ihre Tätigkeit im gesundheitspädagogischen und therapeutischen Kontext, ihre fachliche Professionalität um Gesundheitswissenschaft und Pädagogik ergänzt."

mehr


o. Univ. Prof. Mag. Klaus Fessmann

o. Univ. Prof. Mag. Klaus Fessmann

Leiter Institut für Weiterbildung
Studienzentrum Berlin

"Ich liebe diese hohe Schule des Geistes der Musik, des Tönens, dort zu leben, zu denken und zu tun ist das, was ich für lebenswert erachte."


Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp

Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp

Studienzentrum Stuttgart

volker.gapp@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. Ulf Henrik Göhle

Prof. Dr. phil. Ulf Henrik Göhle

Studienzentrum Stuttgart

henrik.goehle@ib-hochschule.de

"Hmm — I once knew a little boy in England who asked his father, 'Do fathers always know more than sons?' and the father said, 'Yes.' The next question was, 'Daddy, who invented the steam engine?' and the father said, 'James Watt.' And then the son came back with '— but why didn't James Watt's father invent it?'" (G. Bateson)

mehr


Prof. Dr. Hartinger

Prof. Dr. phil. Mariam Hartinger

Vizepräsidentin für Forschung
Studiengangsleiterin Logopädie
Forschungskoordinatorin und Projektleiterin BMBF-Projekt "Therapeutic Research als berufsbegleitende Weiterbildung für Gesundheitsfachberufe"
Studienzentrum Berlin

mariam.hartinger@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst

Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst

Studiengangsleiter Angewandte Therapiewissenschaft
Studiendekan Köln

thorsten.herbst@ib-hochschule.de

„Lernen ist Vorfreude auf sich selbst.“ (P. Sloterdijk)

"Wir können, weil wir wollen... und nicht müssen oder sollen. Jeder Lernschritt im Studium kann zu einer professionellen Übung werden, sich selbst und anderen vorfreudig, achtsam und gütig zu begegnen. Ich lade Sie dazu ein!"

mehr


Prof. Dr. iur. Alexandra Jorzig

Studienzentrum Berlin

alexandra.jorzig@ib-hochschule.de

"Der Wissende ist längst nicht so weit wie der Lernende. Der Lernende ist längst nicht so weit wie der Erkennende.“ (Konfuzius)

mehr


Prof. Dr. biol. hum. Jochen Klenk

Prof. Dr. biol. hum. Jochen Klenk

Studienzentrum Stuttgart

jochen.klenk@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. phil. Morena Lauth-Lebens

Prof. Dr. phil. Morena Lauth-Lebens

Leitung der Entwicklung des Masterstudiengangs Angewandte Psychologie
Studienzentrum Köln

morena.lauth-lebens@ib-hochschule.de

"Education is what survives when what has been learned has been forgotten." (B. F. Skinner)

mehr


Prof. Dr. phil. Werner Leitner

Prof. Dr. phil. Werner Leitner

Studienzentrum Berlin

werner.leitner@ib-hochschule.de

"Jeder Morgen ist eine neue Berufung." (M. Buber)

mehr


Prof. Dr. med. Henry Lexy

Prof. Dr. med. Dipl.-Sportwiss. Bc. Henryk Lexy D.O.® M.R.O.®

Studienzentrum Berlin

henryk.lexy@ib-hochschule.de


Prof. Dr. sc. Susanne Look

Prof. Dr. sc. Susanne Look

Fakultät Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Professur Gesundheitswissenschaften – Schwerpunkt Forschungsmethoden
Studienzentrum Berlin

susanne.look@ib-hochschule.de

"Man vergißt immer wieder, auf den Grund zu gehen. Man setzt die Fragezeichen nicht tief genug.“ " (Ludwig Wittgenstein)

mehr


Prof. Dr. phil. Christiane Mantay

Studienzentrum Berlin

christiane.mantay@ib-hochschule.de

"Da das intellektuelle Streben nicht bloß den Verstand beschäftigt, sondern den ganzen Menschen anregt, so wird auch dies vorzugsweise durch den Laut der Stimme befördert." (Wilhelm von Humboldt)

mehr


Prof. Dr. phil. Lutz Müller

Prof. Dr. phil. Lutz Müller

Studienzentrum Stuttgart

lutz.mueller@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. Thomas Philipp

Prof. Dr. phil. Thomas Philipp

Vizepräsident für Struktur und Lehre
Studiendekan Berlin

thomas.philipp@ib-hochschule.de

"Die kommunikative Vernunft ist gewiss eine schwankende Schale – aber sie ertrinkt nicht im Meer der Kontingenzen." (J. Habermas)
"Dass es mir – oder Allen – so scheint, daraus folgt nicht, dass es so ist." (L. Wittgenstein)
"Ein wirklich nachhaltiges Lernen kann nur gelingen, wenn die Lernenden zu dichten emotionalen Prozessen des (Er-)Spürens, des Selbstlernens und der Selbstveränderung bewegt werden können.“ (R. Arnold)

mehr


Ingo Pals

Dr. Ingo Pals

Kommissarischer Studiengangsleiter Angewandte Psychologie
Studiendekan München

ingo.pals@ib-hochschule.de

mehr


Prof. Dr. phil. Dr. med. Dipl. Psych. Andreas Remmel

Studienzentrum Stuttgart

andreas.remmel@ib-hochschule.de

"Achtsamkeit ist Gewahrsein inmitten des Lebens. Bewusstsein, Wille und Herzensgüte charakterisieren die ärztliche und therapeutische Heilkunst, in der wir Personen, nicht isolierte Krankheiten, behandeln. Weisheit, Demut und Dankbarkeit sind Quellen des Erfolgs. Jedes Studium und jede Aus- und Weiterbildung fördern neben dem Erwerb von Wissen und Fertigkeiten auch die Reifung und Entwicklung der Persönlichkeit. Wertschätzung, Respekt und die Förderung eigenen Denkens und eigener Verantwortung zeichnen gute Hochschulen aus."

mehr


Prof. Wolfgang Schäberle
Philosophiae Doctor en Ciencias de la Salud (Dr.)
(Univ.Central/NIC)
Studiendekan Stuttgart

wolfgang.schaeberle@ib-hochschule.de

"So mancher von uns kann mehr als er denkt. Jeder von uns ist begabt und beschenkt." (Manfred Siebald)

mehr


Prof. Dr. phil. Carsten Schmidt
Studienzentrum Hamburg

carsten.schmidt@ib-hochschule.de

"Notre tête est ronde pour permettre à la pensée de changer de direction" (F.-M. Martinez Picabia)

mehr


Antje Schubert Prof. Dr. rer. medic. Antje Schubert
Studiengangsleiterin Physiotherapie
Studienzentrum Berlin

antje.schubert@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. phil. Christian Trumpp
Präsident der IB Hochschule
Geschäftsführer des Kuratoriums
Vorsitzender des Akademischen Senates

info@ib-hochschule.de


"Bildung ist wichtig, vor allem wenn es gilt, Vorurteile abzubauen. Wenn man schon ein Gefangener seines eigenen Geistes ist, kann man wenigstens dafür sorgen, daß die Zelle anständig möbliert ist."
(P. Ustinov)

mehr

Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer
Studienzentrum Köln

thomas.ufer@ib-hochschule.de

"Um die Quelle zu finden muss man gegen den Strom schwimmen." (Konfuzius)

mehr

Dr. phil. Andreas Winnecken Prof. Dr. phil. Andreas Winnecken
Dekan
Studiendekan Hamburg
Studienzentrum Hamburg/Berlin

andreas.winnecken@ib-hochschule.de

"Was nützt die Freiheit des Denkens, wenn sie nicht zur Freiheit des Handelns führt?" (J. Swift) oder frei nach Udo Lindenberg: "Andere denken nach, wir denken handelnd vor."

mehr

Prof. Dr. phil. Gudrun Zimmermann
Studiengangsleiterin Ergotherapie
Studienzentrum Berlin

gudrun.zimmermann@ib-hochschule.de

"In der Mitte von Schwierigkeiten liegen die Möglichkeiten." (A. Einstein)

mehr


Wissenschaftliche Angestellte

Daniela Albrecht

Daniela Albrecht

Dozentin und Praktikumsmentorin
Studienzentrum Berlin

daniela.albrecht@ib-hochschule.de

mehr


Juliane Felber

Dr. phil. Juliane Felber

Fakultätskoordinatorin
Studienzentrum Berlin

juliane.felber@ib-hochschule.de

mehr


Pia Legewie

B.A. Pia Legewie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengang Angewandte Psychologie

pia.legewie@ib-hochschule.de

mehr


Maja Neidhart

Maja Neidhart

Studienzentrum Berlin

"Das Leben selbst ist eine Kunst – in Wirklichkeit die wichtigste und zugleich schwierigste und vielfältigste Kunst, die der Mensch ausüben kann. Ihr Gegenstand ist nicht diese oder jene spezielle Verrichtung, sondern die »Verrichtung« des Lebens selbst, der Entwicklungsprozess auf das hin, was der Mensch potenziell ist." (Erich Fromm)

maja2.neidhart@ib-hochschule.de

mehr


Maja Neidhart

B.Sc. Lisa Redlich

Dozentin und wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-Projekt „Therapeutic Research“
Physiotherapeutin (B.Sc.)

lisa-marie.redlich@ib-hochschule.de

mehr


Sarah Scheer

Sarah Scheer

Studienzentrum Berlin

"In uns leben Träume, die das eigene Herz weiten und diese Welt in Bewegung bringen können." (A. Grün)

sarah.scheer@ib-hochschule.de

mehr


Tamara Toren

Tamara Toren

Studienzentrum Berlin

tamara.toren@ib-hochschule.de