Bühnenbild Lehrende
Lehren aus
Leidenschaft!
Lehrende der IB Hochschule

Das Lehrpersonal der IB Hochschule

Mit viel Einsatz und Erfahrung vertreten unsere Lehrenden die Zielsetzungen der IB Hochschule, die Chancengleichheit und Durchlässigkeit in der Bildung einerseits und die Akademisierung des Gesundheitswesens andererseits. Sie lehren mit Leidenschaft und gestalten mit ihrem Engagement in Berufsverbänden, Hochschulverbünden, Kommissionen und Arbeitsgruppen aktiv die akademische Bildung im Bereich Gesundheit und Soziales. Unser festangestelltes Lehrpersonal, das von zahlreichen qualifizierten Honorardozenten (m/w) unterstützt wird, stellt sich Ihnen persönlich vor.

Hochschullehrer

Prof. Dr. med. Martin Alfrink Prof. Dr. med. Martin Alfrink
Studiengangsleiter Medizinische Radiologie-Technologie
Studiendekan Coburg/München

martin.alfrink@ib-hochschule.de

"Failure Is Not an Option." (Apollo 13)

mehr

Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Prof. Dr. med. Jörg Beneker

Studiengangsleiter Notfallhilfe
und Rettungsmanagement
Studienzentrum Berlin

joerg.beneker@ib-hochschule.de

"Wissen ist das Einzige, das Dir niemand nehmen kann."
(K. Trojan)

mehr

Dr. Thomas Bürk Dr. phil. Thomas Bürk
Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Integrationsmanagement
Studienzentrum Berlin

thomas.buerk@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. phil. Sylvana Dietel
Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Studiengangsleiterin Health Care Education sowie Gesundheitspädagogik und Bildungsmanagement
Studienzentrum Berlin

sylvana.dietel@ib-hochschule.de

"Es ist ein großer Unterschied, ob ich lese zum Genuss und Belebung oder zur Erkenntnis und Belehrung." (J. W. Goethe)
"Dieses mag zu Beginn eines Studiums so erscheinen, doch wird sich im Verlaufe verbunden mit Interesse vermischen. Hierbei möchte ich die Studierenden unterstützen durch Anregung und Entwicklung eines neugierigen und analytischen Blicks, der Ihre Tätigkeit im gesundheitspädagogischen und therapeutischen Kontext, ihre fachliche Professionalität um Gesundheitswissenschaft und Pädagogik ergänzt."  mehr

Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp Prof. Dr. rer. med. Volker Gapp
Studienzentrum Stuttgart

volker.gapp@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. Ulf Henrik Göhle Prof. Dr. phil. Ulf Henrik Göhle
Studienzentrum Stuttgart

henrik.goehle@ib-hochschule.de

"Hmm — I once knew a little boy in England who asked his father, 'Do fathers always know more than sons?' and the father said, 'Yes.' The next question was, 'Daddy, who invented the steam engine?' and the father said, 'James Watt.' And then the son came back with '— but why didn't James Watt's father invent it?'"
(G. Bateson)

mehr

Prof. Dr. Hartinger Prof. Dr. phil. Mariam Hartinger
Studiengangsleiterin Logopädie
Forschungskoordinatorin und Projektleiterin BMBF-Projekt "Therapeutic Research als berufsbegleitende Weiterbildung für Gesundheitsfachberufe"
Studienzentrum Berlin

mariam.hartinger@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst Prof. Dr. paed. Thorsten Herbst
Studiengangsleiter Angewandte Therapiewissenschaft
Studiendekan Köln

thorsten.herbst@ib-hochschule.de

„Lernen ist Vorfreude auf sich selbst.“ (P. Sloterdijk)
"Wir können, weil wir wollen... und nicht müssen oder sollen. Jeder Lernschritt im Studium kann zu einer professionellen Übung werden, sich selbst und anderen vorfreudig, achtsam und gütig zu begegnen. Ich lade Sie dazu ein!"

mehr

Prof. Dr. iur. Alexandra Jorzig
Studienzentrum Berlin

alexandra.jorzig@ib-hochschule.de

"Der Wissende ist längst nicht so weit wie der Lernende. Der Lernende ist längst nicht so weit wie der Erkennende.“ (Konfuzius)

mehr

Prof. Dr. biol. hum. Jochen Klenk Prof. Dr. biol. hum. Jochen Klenk
Studienzentrum Stuttgart

jochen.klenk@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. phil. Morena Lauth-Lebens Prof. Dr. phil. Morena Lauth-Lebens
Studiengangsleiterin Angewandte Psychologie
Studienzentrum Köln

morena.lauth-lebens@ib-hochschule.de

"Education is what survives when what has been learned has been forgotten." (B. F. Skinner)

mehr


Prof. Dr. phil. Werner Leitner Prof. Dr. phil. Werner Leitner
Vizepräsident für Forschung
Studienzentrum Berlin

werner.leitner@ib-hochschule.de

"Jeder Morgen ist eine neue Berufung." (M. Buber).
"Gerne erlebe ich Beruf und Leben als Berufung und jeden neuen Morgen als Geschenk."

mehr

Prof. Dr. med. Henry Lexy Prof. Dr. med. Dipl.-Sportwiss. Bc. Henryk Lexy D.O.® M.R.O.®
Studienzentrum Berlin

henryk.lexy@ib-hochschule.de


Prof. Dr. phil. Christiane Mantay
Studienzentrum Berlin

christiane.mantay@ib-hochschule.de

"Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind." (A. Einstein)

mehr

Prof. Dr. phil. Lutz Müller Prof. Dr. phil. Lutz Müller
Studienzentrum Stuttgart

lutz.mueller@ib-hochschule.de

mehr

Prof. Dr. Thomas Philipp Prof. Dr. phil. Thomas Philipp
Studiendekan Berlin

thomas.philipp@ib-hochschule.de

"Die kommunikative Vernunft ist gewiss eine schwankende Schale – aber sie ertrinkt nicht im Meer der Kontingenzen." (J. Habermas) "Dass es mir – oder Allen – so scheint, daraus folgt nicht, dass es so ist." (L. Wittgenstein) "Ein wirklich nachhaltiges Lernen kann nur gelingen, wenn die Lernenden zu dichten emotionalen Prozessen des (Er-)Spürens, des Selbstlernens und der Selbstveränderung bewegt werden können.“ (R. Arnold)

mehr

Prof. Dr. phil. Dr. med. Dipl. Psych. Andreas Remmel
Studienzentrum Stuttgart

andreas.remmel@ib-hochschule.de

"Achtsamkeit ist Gewahrsein inmitten des Lebens. Bewusstsein, Wille und Herzensgüte charakterisieren die ärztliche und therapeutische Heilkunst, in der wir Personen, nicht isolierte Krankheiten, behandeln. Weisheit, Demut und Dankbarkeit sind Quellen des Erfolgs. Jedes Studium und jede Aus- und Weiterbildung fördern neben dem Erwerb von Wissen und Fertigkeiten auch die Reifung und Entwicklung der Persönlichkeit. Wertschätzung, Respekt und die Förderung eigenen Denkens und eigener Verantwortung zeichnen gute Hochschulen aus." 
mehr

Prof. Dr. Gert Ressel Prof. Dr. phil. Gert Ressel
Studienzentrum Köln

gert.ressel@ib-hochschule.de

"Wissenschaft und Forschung sind kein Selbstzweck, sondern nur sinnvoll, wenn sie angewandt und vermittelt werden. Die Lehre ist daher integraler Bestandteil für meine Arbeit an der IB Hochschule."

mehr

Prof. Wolfgang Schäberle
Philosophiae Doctor en Ciencias de la Salud (Dr.)
(Univ.Central/NIC)
Studiendekan Stuttgart

wolfgang.schaeberle@ib-hochschule.de

"So mancher von uns kann mehr als er denkt. Jeder von uns ist begabt und beschenkt." (Manfred Siebald)

mehr


Prof. Dr. phil. Christian Trumpp
Präsident der IB Hochschule
Geschäftsführer des Kuratoriums
Vorsitzender des Akademischen Senates
Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Integrationsmanagement

info@ib-hochschule.de


"Bildung ist wichtig, vor allem wenn es gilt, Vorurteile abzubauen. Wenn man schon ein Gefangener seines eigenen Geistes ist, kann man wenigstens dafür sorgen, daß die Zelle anständig möbliert ist."
(P. Ustinov)

mehr

Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer Prof. Dr. med. Dr. iur. Thomas Ufer
Studienzentrum Köln

thomas.ufer@ib-hochschule.de

"Um die Quelle zu finden muss man gegen den Strom schwimmen." (Konfuzius)

mehr

Dr. phil. Andreas Winnecken Prof. Dr. phil. Andreas Winnecken
Dekan
Studiendekan Hamburg
Studienzentrum Hamburg/Berlin

andreas.winnecken@ib-hochschule.de

"Was nützt die Freiheit des Denkens, wenn sie nicht zur Freiheit des Handelns führt?" (J. Swift) oder frei nach Udo Lindenberg: "Andere denken nach, wir denken handelnd vor."

mehr

Wissenschaftliche Angestellte

Daniela Albrecht Daniela Albrecht
Dozentin und Praktikumsmentorin
Studienzentrum Berlin

daniela.albrecht@ib-hochschule.de

mehr

Juliane Felber Dr. phil. Juliane Felber
Fakultätskoordinatorin
Studienzentrum Berlin

juliane.felber@ib-hochschule.de


mehr

Dr. phil. Daniela Hartmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin bei der Vizepräsidentin für Struktur und Lehre
Studienzentrum Berlin

daniela.hartmann@ib-hochschule.de

mehr


Simon Heid Simon Heid
Studienzentrum Berlin

simon.heid@ib-hochschule.de

„Sometimes the most beautiful thing is precisely the one that comes unexpectedly and unearned, hence something given truly as a present.“ (A. Freud)

mehr

Johann Marek

Johann Marek
Studienzentrum Stuttgart

johann.marek@ib-hochschule.de

"Das Leben ist herrlich – wenn auch nicht immer einfach!"

mehr

Sarah Novák Sarah Novák
Studienzentrum Berlin

"In uns leben Träume, die das eigene Herz weiten und diese Welt in Bewegung bringen können." (A. Grün)

sarah.novak@ib-hochschule.de

mehr

Antje Schubert Antje Schubert
Studiengangsleiterin Physiotherapie
Studienzentrum Berlin

antje.schubert@ib-hochschule.de

mehr

Tamara Toren Tamara Toren
Studienzentrum Berlin

tamara.toren@ib-hochschule.de


Gudrun Zimmermann
Studiengangsleiterin Ergotherapie
Studienzentrum Berlin

gudrun.zimmermann@ib-hochschule.de

"In der Mitte von Schwierigkeiten liegen die Möglichkeiten." (A. Einstein)

mehr